Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
30 кругов казанской сказки

30 кругов казанской сказки

Игры Будущего. Гонки дронов. За победу бьются 16 команд со всего мира, настоящие профессионалы. Наша Turbo Drones в этой компании асов самая юная. Никите Яушеву и Георгию Беляеву по 17 лет, оба – из казанского Лицея – инженерного центра.

25 марта 2024

В стане соперников – лёгкий переполох. Коптер Turbo Drones, которого мало кто брал в расчёт, идёт в лидерах. Он не так часто заходит на пит‐стопы для замены аккумулятора, идёт ровно и уверенно. Даже в отличие от опытных китайцев, чей дрон то и дело ныряет на пит‐стопы, а затем, форсируя двигатель, каждый раз кидается в погоню за соперниками.

В гонке на скорость нужно пройти 50 кругов, профессионалы надеются, что дерзкий новичок, так рванувший со старта, скоро сбавит обороты. Но минует четверть гонки, половина, а результат не меняется. Назревает сенсация?

Сказка заканчивается на 31‐м круге. Коптер казанцев вдруг пропадает – его не видят ни игроки, ни судьи. Казанцы не сдаются – выводят на трассу запасной дрон. Но караван ушёл... На финише наши – только третьи. А значит, в четвертьфинал Turbo Drones не попадает. Сказка закончилась...

ПОТЕРЯ НА ВИРАЖЕ

Встречаюсь с нашими ребятами в ремзоне, где базируются команды. Удивительно, но в рядах Turbo Drones никакого уныния.

– Нет, конечно, досадно, что так всё обернулось. Зато опыт большой получили, – признаётся Георгий Беляев.

– Это ведь только первые старты на таком уровне. У нас ещё всё впереди, – вторит другу Никита Яушев.

– Разделяю мнение ребят, – поддерживает своих подопечных тренер Никита Ильин. – До этого ведь мы выступали только в дивизионе образовательных учреждений российской лиги дронов. А тут сразу такие соперники по заезду! И ведь реально могли обойти их!

– Что же всё‐таки случилось?

– Сначала подумали, что сигнал пропал. Вчера такое было на предварительном заезде на 20 кругов, который мы, кстати, выиграли. Но оказалось, на этот раз наш дрон потерял аккумулятор: резина и пластик держателя на морозе задубели, и батарея выскользнула на вираже. А дрон только что с пит-стопа, с полной зарядкой – на таком только в отрыв и уходить. Пришлось выпускать другой коптер. О серьёзной погоне речь уже не шла. Оставалась надежда на ошибки соперников, но они их не допустили...

Никита Яушев (слева), Никита Ильин, Георгий Беляев.

НЕДЕШЕЁВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

– А как вы оказались в столь представительной компании профессионалов? Получили как хозяева уайлд‐кард (в спорте особое приглашение на соревнование в обход стандартных требований)

– У нас всё по-настоящему. На отборочных соревнованиях в Москве мы стали третьими и прошли отбор.

– Какова цена поражения в вашем случае? За выход в 1/4 финала призовые были бы больше?

– Если честно, даже не знаю, какие деньги получим за сегодняшнее выступление. Надеюсь, призовые компенсируют затраты на подготовку. Удовольствие не из дешёвых, надо сказать. И спасибо родителям, что поддерживают своих детей. Папы, кстати, здесь с нами сегодня.

– Сколько стоило экипироваться к Играм?

– Создание только одного дрона обходится в среднем в 45 тысяч рублей. Плюс пульт – 30 тысяч, очки – почти 80 тысяч. А ещё аренда ангара, его оборудование для тренировок. Набегает немало.

– Почему в ангаре?

– После запрета на использование дронов в воздушном пространстве пришлось туда перебираться. Но ребятам это даже на пользу пошло: тренировки на небольшом пространстве придали им уверенности при прохождении препятствий. На гонке мы ни разу не зацепили фигуру или подсветку, проходили их по оптимальной траектории. На это и был расчёт.

– На гонке на трассе мы ни разу не зацепили фигуру или подсветку, проходили их по оптимальной траектории.

ГОНКИ ДРОНОВ - ЭТО СЕРЬЕЗНО

– Помимо того, что тренер, вы ещё и...

– ...заместитель директора лицея по технологическому образованию, преподаю всё, что связано с программированием, робототехникой, интернет-технологиями.

– У самого нет желания выйти на старт вместе с ребятами?

– Как нет?! Мы же вместе с ними три года назад азы постигать стали. Просто первый год я плотно занимался только технологией. А через год, когда у ребят пришло понимание, что к чему, сам стал летать. Выступаю за другую команду, правда пока Никите с Георгием проигрываем. А вообще, у нас в лицее большая конкуренция. Только в гонках выступают 17 человек, плюс кружок,в котором занимаются ученики с 5-го по 8-й класс.

– Юным это направление близко.

– Так-то оно так. Только не все готовы заниматься этим серьёзно. Дрон-рейсинг это не про погоняться, требуется ещё и полная самоотдача. Например, ты не можешь летом поехать куда-то отдохнуть надолго, ведь это самое активное время подготовки – по три тренировки в неделю. Но с желающими заниматься проблем нет. А после участия нашей команды в Играх Будущего их, думаю, будет ещё больше.

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: