Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
КНИЖНАЯ ПОЛКА ИЛЬШАТА РАХИМБАЯ

КНИЖНАЯ ПОЛКА ИЛЬШАТА РАХИМБАЯ

Ильшата Рахимбая называют одним из самых ярких и перспективных кинематографистов новой волны в Татарстане. Он главный режиссёр и продюсер фильма «Микулай», который не так давно весьма успешно прошёл во всероссийском прокате. Будучи дебютантом в большом кино, режиссёр сумел привлечь в этот проект артистов первой величины, включая Виктора Сухорукова, который сыграл главную роль. Мы поговорили с Ильшатом Рахимбаем о том, какие литературные источники лежали в основе его творческого становления.

15 февраля 2024

В ДЕТСТВЕ И ЮНОСТИ НА МЕНЯ ПОВЛИЯЛИ...

– Мне мало что было понятно из школьной программы, наверное, мой мозг ещё к тому моменту не развился до нужной степени. Неслучайно же многие люди читают классику в школе, а потом, став взрослыми, перечитывают и говорят, что наконец-то её оценили.

Но я в школьные годы увлёкся психологи- ческими книгами. Может, кто помнит, в то время были достаточно популярны книги Мирзакарима Норбекова. Например, «Опыт дурака, или Ключ к прозрению». Это книга о том, как человек может сам себя исцелять. У меня была тётя, у которой было зрение -12, с помощью этой книги она смогла его восстановить. Можете представить, с каким интересом я после такой истории зачитывался этой книгой. Она очень синхронизировалась с моим пониманием мира, с отношением к жизни, к болезням. Тот настрой, который предлагается там для побед над проблемами, сильно на меня повлиял. По сути, это был своего рода бизнес-коучинг, просто в 2002-2003 годах такого понятия ещё не было. Вот с этой книги, наверное, начался мой процесс самопознания.

                                                            

СЕЙЧАС ЧИТАЮ...

– Из-за нехватки времени уже не могу позволить себе читать всё подряд, стал очень выборочно относиться к книгам. Читаю или по чьим-то рекомендациям, или если вижу, что произведение совпадает с моим мировоззрением, открывает что-то новое.

Часть книг, конечно, связана с профеcсией, потому что кино – это постоянное обучение и есть много профессиональной литературы, которую нужно изучать. Но стараюсь гармонизировать жизнь, дополнять профессиональную часть художественной литературой, научной.

Время сейчас нестабильное, очевидно, что мир находится на каком-то поворотном моменте, и экзистенциальные кризисы, которые я раньше замечал редко, сейчас просто лезут изо всех окон. Так что люди ищут какую-то опору, ответы на главные вопросы: кто мы, куда идём, зачем... И есть книги, которые отвечают на эти вопросы. Например, недавно я читал «Беседы с Богом» Нила Дональда Уолша. Эта книга заполнила какие‐то пробелы в моём мировоззрении, в картине миропорядка. Я был удивлён тем, как обычный человек написал такую книгу... Он начал просто озвучивать в пространство вопросы, которые волнуют всех людей, а Бог начал отвечать ему, рассказывать, как всё устроено. Я читал много литературы на эту тему – и религиозной, и психологической, и философской, но эта книга открыла мне новые грани мира.

                                                     

ИЗ ПОСЛЕДНЕГО, ЧТО ЗАДЕЛО...

– Тут, пожалуй, назову «Эшелон на Самар- канд» и «Дети мои» Гузель Яхиной. У меня было ощущение, что я раньше близко ничего подобного от чтения не испытывал. Возможно, на моё восприятие повлияло то, что автор тоже из Казани, наша землячка. И пишет мирового уровня книги, невероятно крутые, раскрывающие необычайные грани человеческих возможностей и судеб.

Наверное, Гузель Яхина мне ещё потому так нравится, что она пишет очень кинематографично. Всё сразу перед глазами встаёт, визуализируется очень легко.

                      
   

ЛЮБИМОЕ

– Люблю «Источник» Айн Рэнд, нашей соотечественницы, жившей в Америке.
Это, наверное, то, от чего как минимум невозможно оторваться. Книга, закаляющая характер. Где‐то, может, это романтизация человеческих силы и духа, но ты понимаешь, что именно такие люди, как герои этого романа, меняют мир, и они поражают меня как читателя силой своей веры.

Недавно перечитывал ещё одну свою любимую книгу – «Сорок правил любви» турецкой писательницы Элиф Шафак. В первый раз читал её около десяти лет назад. Ездил тогда в Крым, на форум «Таврида», и перед поездкой мне несколько человек независимо друг от друга советовали её прочитать. И это крайне интересное совпадение, потому что у меня была цель после «Тавриды» в одиночку пересечь южное побережье Крыма

по маршруту пешей тропы. Это был такой поход дервиша – с палкой, с сумкой, в одиночестве... Получается, люди рекомендовали мне роман Шафак, не зная, куда я собираюсь. А книга эта тоже про путешествие. И про то, как встретились великий суфий, поэт Руми и дервиш Шамс и как эта встреча изменила жизнь обоих. Там есть и детектив, и историческая подоплёка... Сильная книга! В итоге я всю поездку тогда провёл вместе с ней.

                                                       

РЕКОМЕНДУЮ!

Вот те же «Сорок правил любви». Наш мир, мне кажется, сильно нуждается в такого рода знаниях, чтобы не сойти с ума. Ну и вообще, могу рекомендовать все книги, названия которых я здесь проговариваю. С ними важно знакомиться в наше время, чтобы собрать какую‐то картину мира.

ПЕРИОДИЧЕСКИ ВОЗВРАЩАЮСЬ...

Уже сказал, что недавно перечитывал «Сорок правил любви». Но пока я ещё не в том возрасте, когда перечитывают книги. Есть ещё много неоткрытого, потому что молодость у меня была не книжная, и только в по- следнее время я начал открывать мир качественной литературы.

РАЗОЧАРОВАЛО...

Обычно меня разочаровывают книги из масс‐маркета, которые активно рекламируются. Как будто кто‐то хочет внедрить определённые знания в мир. Это пахнет искусственностью, но ты иногда попадаешься на этот крючок. Например, так было у меня с книгой «Homo Deus». Я даже автора её забыл. Из каждого утюга, помню, про неё слышал. Начал читать и понял – ну нет! Какой‐то безумный учёный, безбожник, яро пытается доказать, что Бога нет, что люди в этом мире одни... Какой‐то свой конфликт внутренний в мир проецирует...

БУМАЖНАЯ ИЛИ ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА?

Если выбирать между этими вариантами, то, конечно, бумажная, потому что я уже давно с экрана читать не могу. Только если что‐то короткое. А когда дело касается романов, то это, конечно, бумага. Но в последнее время мне больше заходит аудиоформат. Ты можешь гулять, сидеть в пробке и в это время слушаешь книгу. И время по‐другому пролетает. В общем, классное реше‐ ние, когда мало времени.
 

ЧТО ДЛЯ МЕНЯ ЗНАЧИТ КНИГА

Это в первую очередь путешествие вглубь себя, потому что, читая, ты всегда находишь в каких‐то потаённых уголках души эмоцию, состояние, которые ты до этого не переживал. Это катарсис от того, что можно пережить жизнь другого человека, даже несколько жизней, получить иной опыт. Новые миры, новые знакомства – всё это происходит через книгу.

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: