Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
КНИЖНАЯ ПОЛКА ВЛАДИМИРА КУРАШОВА

КНИЖНАЯ ПОЛКА ВЛАДИМИРА КУРАШОВА

Доктор философских наук, завкафедрой философии и истории науки КНИТУ – КХТИ Владимир Курашов – автор множества самых разных книг, в числе которых – издания, посвящённые, например, деревянной архитектуре старой Казани. А к процессу чтения он, как оказалось, весьма основательно подходил с самого детства.

27 марта 2024

В ДЕТСТВЕ И ЮНОСТИ НА МЕНЯ ПОВЛИЯЛИ...

– Приобщение к художественной литературе у меня произошло в результате некоего мальчишеского вызова самому себе. В классе шестом-седьмом я решил полностью прочитать «Войну и мир» Льва Толстого. Вдумчиво, с первого слова до последнего. Это был подвиг, среди моих одноклассников больше никого не было, кто бы прочитал эту книгу от начала и до конца. Естественно, и сознательно, и подсознательно «Война и мир» сформировала моё отношение к художественной литературе высокого уровня. Хотя это и не значит, что это моё любимое произведение.

Если говорить о самой востребованной книге моего детства, то это не художественная литература. Папа, школьный учитель, купил нам с братьями «Детскую энциклопедию». Был такой жёлтый десятитомник. И видно было по корешкам, что это самая востребованная у нас книга. У меня настолько выработалась привычка обращаться к энциклопедии, что и сейчас на полке стоит таковая, только уже красная, «Большая советская энциклопедия». И лучшего научно-справочного издания я до сих пор не знаю. Она сделана здорово, это образец идеальной академической редакторской подготовки. И, кстати, идеологии там минимум.

СЕЙЧАС ЧИТАЮ

– Я наконец-то вот только что прочитал «Унесённые ветром» Маргарет Митчелл.
У меня было два-три свободных вечера, и я решил освоить книгу, которая давно у меня стояла на полке. Вообще, моё чтение – это не отклик на современные вызовы, поэтому я не ориентируюсь на большие тиражи, медийность. Но всё же есть явления культуры, которые надо изучить. Вот и эта книга – о ней много говорят, она экранизировалась многократно... Хочу сказать, что чтение «Унесённых ветром» – тоже своего рода подвиг. Она очень большая – тысяча страниц. Её даже сравнивают с «Войной и миром», хотя, скажу осторожно, они, конечно, несравнимы... У Митчелл очень много неоправданных долгот, однотипных описаний пейзажей... Если же по сути, то понятно, что книга – это не учебник нравственности. Но всё же очень сомнительно, что героиня книги – полнейшая эгоистка. И это в какой‐то степени символ американской жизни. У Митчелл прямо говорится, что Скарлетт ненавидит женщин, потому что видит в них конкуренток, она не любила своих сестёр и вообще отличалась пренебрежительным отношением ко всем, кроме себя. Хотя она действительно сильная личность, но в то же время её манифест – «Я украду, убью, но никогда не буду голодной» – совершенно нельзя одобрить.

ИЗ ПОСЛЕДНЕГО, ЧТО ЗАДЕЛО...

– Наверное, из того, что было прочитано в последние год‐два, – это «Дни в Бирме» Оруэлла. Он по-другому для меня здесь проявился как писатель, и это было интересно. Все знают книгу «1984», а Оруэлл не только её написал. Он прекрасный прозаик, психологист, в «Днях в Бирме» сюжет интересный, нешаблонный.

ЛЮБИМОЕ 

– Особенная для меня книга – Сервантес, «Дон Кихот». У людей есть о ней простое представление: борьба с ветряными мельницами, полусумасшедший человек, начитавшийся рыцарских романов, простак Санчо Панса... Это не совсем верное представление. Там в основную канву сюжета вплетено столько разных новелл, в которых много житейской мудрости, что их надо отдельно читать и анализировать. Люди обычно это пропускают, а там замечательные вещи! Я в первый раз эту книгу прочитал уже лет в тридцать. И увидел это чудо... Как хотите назовите – философию жизни, философию человечества... Там есть всё: личные взаимоотношения, отношения различных прослоек общества, вопросы смысла жизни, соотношение мирского и возвышенного... И всё это нанизано на путешествие Дон Кихота по Испании.

И ещё как любимое, наверное, надо назвать книги Фёдора Михайловича Достоевского. Скажем, «Преступление и наказание». Раскольников очень светлое чувство вызывает. Да, произошло его падение, но если посмотреть, как кончается книга, то это очень светлый роман.

РЕКОМЕНДУЮ! 

– Из того, что назвал, могу рекомендовать и Оруэлла, и Достоевского, и Сервантеса. А ещё могу смело порекомендовать книгу «Философские идеи в сочинениях русских писателей и народных сказках». Тем более что эта книга о литературе.

ПЕРИОДИЧЕСКИ ВОЗВРАЩАЮСЬ...

– Самый сложный вопрос – к какой книге я возвращаюсь. У меня этого практически нет, я не перечитываю ничего. И всё‐таки есть одна такая книга, это уже упомянутый «Дон Кихот». Я и сам к ней время от времени возвращаюсь, и другим рекомендую. Читайте её, только внимательно! И идите не по сюжету в целом, а по тем новеллам, которые там есть.

РАЗОЧАРОВАЛО...

– В мире существуют тысячи книг, которые считаются интересными, культовыми. Не хватит и Мафусаилова века, чтобы прочитать всё. Поэтому у меня есть два принципа отбора: либо книга сама по себе меня интересует, либо она настолько распространена в историческом и медийном пространстве, что мне интересно узнать, почему это так. Но есть система отбора, и она у меня работает хорошо: если я начинаю читать и чувствую, что хромают стилистика, грамотность и в целом качество, я книгу откладываю и больше к ней не возвращаюсь. Не стоит читать внимательно и от начала до конца книги, если на каком‐то этапе вы чувствуете, что это плохой материал. Чтобы не разочароваться. Ведь если вы начинаете что‐то пробовать на вкус и чувствуете нестерпимую горечь, то, сколько вам ни говори, что это замечательное блюдо, вы его есть не будете.

БУМАЖНАЯ ИДИ ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА?

– Всё-таки бумажная. И не только потому, что у бумаги особый шелест, запах... Да, эстетика книги мне тоже нравится. Но ещё бумажная книга по функциональности для меня во многих случаях удобнее. Её можно быстрее открыть, она под рукой – у меня на книжной полке. А подойти к компьютеру, включить, открыть текст – это уже больше времени. Ну и комфорт. Сидишь, лампа, вечер, ночь, никто не мешает, с тобой книга... А экран – это всё равно вторжение в вашу жизнь, это что-то инородное. Книга более комфортно вписывается в уединённое научное бдение.

ЧТО ДЛЯ МЕНЯ ЗНАЧИТ КНИГА

– Это то, что приносит мне в жизни настоящую радость. Особенно я это чувствую как писатель. Чтобы создать качественную книгу, нужен большой многолетний труд, это работа как в забое. И когда она появляется у меня в руках, моя авторская книга, бумажная книга, я испытываю полнейшее счастье.

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: