Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»

Тотальный диктант: для жителей Татарстана организуют более чем 1 000 площадок

Международная просветительская акция «Тотальный диктант» в этом году отмечает двадцатилетие и состоится 20 апреля.

Стартовала регистрация для всех желающих написать диктант на сайте https://totaldict.ru/kazan/.

Для жителей Татарстана организуют более чем 1 тыс.  площадок, а в столице Казани напишут диктант на более, чем 200 площадках на базе библиотек, вузов, культурных центров, музеев и других мест, более 50 из них будут открыты для всех желающих. Для регистрации на очный диктант нужно перейти на вкладку «Площадки» в личном кабинете и выбрать удобную площадку. Вкладка «Площадки» станет доступна на сайте 10 апреля. Новости об акции и дополнительную информацию организаторы будут публиковать в группе «ВКонтакте»: https://vk.com/totaldictkzn.   Главными площадками города Казани по традиции станут Культурный центр имени Пушкина и Национальная библиотека Республики Татарстан. В качестве диктующих будут приглашены известные медийные личности: актеры, певцы, блогеры, общественные деятели, а также журналисты и радиоведущие. Автором текста стала писатель, журналист и редактор Анна Матвеева.

«Как многие писатели, я, конечно же, мечтала стать автором Тотального диктанта и втайне примеряла к себе эту возможность. Но все равно для меня это стало полной неожиданностью. Очень радостной. Текст, который напишут участники 20 апреля, будет посвящен дневникам: они меня очень давно интересуют – и как явление, и как жанр. И как писателя, и как человека. Были другие идеи, которые я обдумывала, но остановилась на этой, поскольку, как мне кажется, текст такого масштаба надо писать не только о том, что неплохо знаешь, но и том, что любишь», – поделилась впечатлениями Анна Матвеева.

На специально организованных площадках акции иностранные студенты напишут тест TRuD – упрощенный текст диктанта и тестирование по русскому языку. Центральной площадкой TRuD станет Дом дружбы народов Татарстана.

«Ежегодное традиционное мероприятие, которое дает возможность проверить свои знания по русскому языку вне зависимости от возраста. С каждым годом увеличивается не только количество площадок, но и становится больше желающих, кто стремится к повышению уровня собственных знаний. Особенно приятно наблюдать, что в «Тотальном диктанте» активно принимает участие и молодёжь», - отметил министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков.

Подготовиться к Тотальному диктанту жители республики могут онлайн с 27 марта. Каждую среду проходит онлайн-школа по подготовке к Тотальному диктанту – 2024. Обучение бесплатно и доступно для прохождения любому желающему.

«Онлайн-школа будет проходить по средам с 27 марта по 17 апреля и включает в себя четыре занятия. Содержательно программа будет аналогична очным курсам по подготовке: на каждом из занятий слушатели будут писать диктант, основанный на произведении автора Тотального диктанта Анны Матвеевой. После этого участники школы будут проверять диктант на ошибки, разбирать правила орфографии и пунктуации. Мы тем самым и знакомим с творчеством автора, и рассказываем про его книги, то есть знакомимся с творчеством писателя, который написал текст диктанта этого года. Кроме того, знакомимся с авторской манерой письма, потому что, если больше знать о том, как автор любит писать, какие любит использовать обороты и какие предпочитает знаки препинания, будет легче на самом диктанте», – рассказал председатель Филологического совета Тотального диктанта, научный руководитель портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Владимир Пахомов.

Организаторами акции в Татарстане выступают Русское национально-культурное объединение РТ совместно с Региональной молодежной общественной организацией «Центр культур и диалога» РТ при поддержке Министерства по делам молодежи РТ, Министерства образования и науки РТ и «Казаньоргсинтез» (входит в группу СИБУР).

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: