Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
ПРОГУЛКИ С АРХИТЕКТУРНЫМ СМЫСЛОМ

ПРОГУЛКИ С АРХИТЕКТУРНЫМ СМЫСЛОМ

Общественными пространствами в Казани никого не удивишь. Парки, скверы, набережные стали привычными местами отдыха горожан. Они удобны, красивы, креативно оформлены, многофункциональны, наполнены различными идеями и активностями по замыслу архитекторов, их создающих. И, казалось бы, мы все их знаем. Тем удивительнее обнаруживать новые зоны в самых неожиданных местах. Например, в вузах.

16 апреля 2024

Студенты Казанского государственного архитектурно-строительного универ- ситета (КГАСУ), например, прогулкам по городу предпочитают прогулки по родному университету – и, поверьте, там есть где прогуляться, на что посмотреть и чему удивиться! Все локации университета наполнены смыслом. Все мелкие разрозненные лаборатории, проектные центры и мастерские здесь превращены в научно-образовательные центры международного уровня, в которых даже просто находиться приятно. Ну и, кроме приятностей внешних, здесь, естественно, реализуется практико-ориентированное инженерное образование по лекалам строительного бизнеса, опирающееся на научные школы университета.

– Сегодня у нас работают научно-образовательные центры по всем направлениям подготовки: прочностные расчёты, архитектура, дизайн, дорожные технологии и материалы, системы жизнеобеспечения в строительстве... – говорит Рашит Низамов, ректор КГАСУ. – Всего девятнадцать центров.

Мэр Казани Ильсур Метшин во время визита в один из центров – «Основы» – сказал: «Молодцы, очень впечатлён! На моих глазах за эти годы (произошёл. – Ред.) очень серьёзный рост. Конечно, радует, что продолжаете лучшие традиции нашей Казанской архитектурной школы, но и не стоите на месте, показываете такое количество побед, всё‐таки соревновательность – она всегда полезна: видеть, как мы на фоне таких же вузов в стране и на фоне таких же молодых, креативных начинающих архитекторов».


ОТЛИЧНЫЙ СТУДЕНТ ПОЛУЧАЕТСЯ ИЗ КАЧЕСТВЕННОГО АБИТУРИЕНТА

– Рашит Курбангалиевич, вы ведь сами выпускник этого вуза...

– Да, и прошёл тут весь путь, от ассистента до профессора и ректора...

– Тогда вы должны знать: что сегодня нужно, чтобы подготовить отличного современного строителя или архитектора?

– У нас очень высокий уровень. Средний балл ЕГЭ на бюджет – 75. На внебюджет – 68. Есть и стобалльники, и олимпиадники. Важный момент: к нам активно идут учиться на платную форму. Мы в этом году приняли на первый курс шестьсот человек на бюджетные места и триста – на платные. Ещё более интересная картина в магистратуре: сто пятьдесят человек приняты на бюджет, двести пятьдесят – на внебюджет. И это в условиях, когда наших бакалавров приглашают в магистратуру в другие вузы учиться бесплатно!

– Чем удаётся привлекать «качественных» абитуриентов?

– Очень важно, что у нас сегодня есть кампус международного уровня. Мы ещё в 2008 году вместе с Иреком Энваровичем Файзуллиным (ныне министром строительства и ЖКХ России, а тогда он был председателем нашего попечительского совета) решили, что университету необходим такой кампус. У нас ведь уже для этого всё было: расположенные на одной территории учебные корпуса, лаборатории, общежития...

Но при этом университет представлял собой проходной двор – в прямом и переносном смысле. Люди с улицы Чехова переходили на улицу Калинина через нашу территорию. Двор был забит машинами – громкая музыка, курение... Обшарпанные стены учебных корпусов тоже вызывали сомнение, что здесь учатся архитекторы и строители. Во многом благодаря Универсиаде-2013 нам удалось замкнуть периметр кампуса, построить новый спорткомплекс, привести в порядок фасады зданий, создать дизайнерские интерьеры. Уже в этом году через наш кампус прошли три с половиной тысячи школьников, в том числе из районов республики. Приезжают к нам на экскурсии. А если человек побывал в этом кампусе, на 85–90% он будет нашим абитуриентом. Потому что в таких условиях, какие мы создали, просто приятно находиться. У нас студенты засыпают с мыслью: ура, завтра снова идти учиться!

ПООЩРЯЕМ ИНИЦИАТИВНОСТЬ

– Научные школы, практико-ориентированное образование – всё это требует грамотных кадров. А КГАСУ может здесь конкурировать со столичными вузами?

– Нам удалось сохранить наши научные школы, маститых преподавателей и учёных. В КГАСУ очень хорошая материаловедческая школа, сильные прочнисты-конструкторы, дорожники, дизайнеры, архитектурная школа. Стараемся их поддерживать, хотим, что-бы туда приходили молодые кадры. Мы не можем платить преподавателям больше, чем в других вузах, но мы создали им отличные условия для работы. Кампус международного уровня, вот эти центры, студентов набираем сильных... Поощряем инициативность преподавателей. Тем более что я сам прошёл путь от ассистента до профессора, знаю, чем дышит преподаватель, как его мотивировать, знаком практически со всем коллективом.

В концепции развития нашего университета важной целью было формирование кампуса международного уровня с решением задач инфраструктурного развития и создания современной научно-образовательной среды.

КАК НА БОЛОТЕ ПОСТРОИТЬ СТАДИОН МИРОВОГО УРОВНЯ

– Практико-ориентированное образование предполагает тесные контакты с работодателями...

– Мы дружим с производственниками, промышленниками, строителями. Наши научные разработки у них востребованы. Причём не так, как иногда говорят: «Мы создадим вот это и через пятнадцать лет покажем, как оно здорово работает!» Нет, наши разработки востребованы уже сегодня! На проектах НИОКР мы зарабатываем 100 млн рублей в год. Так что наши учёные получают больше меня.

И это сложные проекты: те, где другие не могут решить задачу, где очень высока степень ответственности. Скажем, наша «Ак Барс Арена». Ведь это мы в своё время давали заключение, что на этой болотистой местности можно построить стадион. Представляете уровень ответственности? А когда в 2015 году там был чемпионат мира по плаванию, на футбольном поле расположились бассейны и их требовалось закрыть от дождя. Мы предложили консольные конструкции, и это оказалось рабочей схемой, причём в четыре раза более экономичной, чем те балки и конструкции, которые до этого предлагали.

Ещё пример: рядом с нашим университетом находится бывшая Шамовская больница. Когда там была реконструкция, по нашим расчетам пересадили это здание на новый фундамент и в метре от него вырыли тридцатиметровой глубины парковку. Если
бы мы что‐то неправильно сделали, здание бы просто съехало вниз. Вот такие проекты выполняют специалисты КГАСУ. Проекты, за которые часто другие не берутся.

Так что да, мы тесно сотрудничаем с производственниками. К тому же в республике реализуется много мегапроектов федерального уровня – взять хотя бы строительство трассы М‐12, где наши специалисты тоже поучаствовали. И студенты университета имеют возможность принимать в таких проектах участие, получая практико‐ориентированное образование. Конечно, в итоге они у нас востребованы на рынке труда.

– Наш кампус и наши научно-образовательные центры всегда получали самую высокую оценку гостей, которые у нас часто бывают. Раис Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов неоднократно отмечал нашу серьёзную лабораторную базу. Недавно у нас побывал министр науки и высшего образования России Валерий Фальков и отметил, что ему очень понравились центры КГАСУ, что опыт их создания необходимо масштабировать на работу других университетов.

КЛИМАТ И ИНТЕНСИВНЫЕ НАГРУЗКИ ПРОТИВ ДОРОГ

– Кстати, об М-12. Плохие российские дороги – это, можно сказать, всенародный мем. Можем ли мы когда-нибудь, в том числе с помощью вашего вуза, решить проблему дорог в нашей стране?

– Мы очень много работаем в этом направлении. По поручению Раиса Татарстана Рустама Минниханова исследовали, например, природу колейности – почему колеи на дорогах образуются. Да, есть традиционные  выпады в сторону дорожников – вот, они асфальт в воду кладут, где‐то недокладывают, чего‐то перекладывают... На самом деле дорожный бизнес – очень высокоорганизованный. Там современная техника, современные материалы и технологии. Можно заработать просто на объёмах, без всяких нарушений. Но, к сожалению, наш климат, продолжающийся высокий рост скоростей, интенсивности движения разрушают трассы. Дороги – это ведь живая субстанция. Вот как рубашка изнашивается, как резина на машине, так и дороги. Приходится ремонтировать.

В связи с этим часто рассматривают приме- нение бетонов, но у них свои плюсы, минусы. Сегодня наш вуз по поручению Раиса Татарстана решает ещё и задачу по созданию конструктивных схем для сельских подъездных дорог. Если в деревне пять человек живёт, строить туда классическую дорогу – лишняя роскошь. Но можно строить дороги на основе местных укрепленных и модифицированных материалов. Это ресурс для возможной экономии и это сегодня тренд, и в этом направлении мы работаем. Сегодня в республике есть порядка тридцати участков в разных районах, где идёт такая работа.

– Чтобы подготовить высококлассных специалистов, надо, во-первых, принять качественных абитуриентов.

НЕ ХУЖЕ ГАРВАРДА

– Казанские студенты-архитекторы часто выигрывают на различных международных конкурсах. Были среди их проектов те, которые вас лично чем-то поразили?

– Я вам расскажу, как я вообще поменял своё отношение к архитекторам. Я учился на инженерной специальности. Ездили мы в военные лагеря. И там архитекторы всё время занимались лёгким трудом – что‐то красили, мазали... А мы в это время копали окопы. И не очень мне после этого, конечно, архитекторы были симпатичны. А лет пятнадцать назад, когда я уже был ректором, мы трансформировали нашу столовую. Денег было мало, но наши архитекторы и дизайнеры нашли какое‐то колористическое решение для стен, сменили абажуры, повесили какие‐то лампочки... И вдруг столовая заиграла! Вот с того копеечного проекта моё отношение к архитектуре и дизайну стало меняться. 

У нас очень успешно работает архитектурно‐проектный центр супругов Резеды и Ильнара Ахтямовых. Их действительно знают во всём мире, и даже в нынешнее время наших ребят приглашают на конкурсы и в Японию, и в США, и они там выигрывают. Недавно, например, Ксения Крепкогорская и Данил Назаров получили первую премию в области архитектуры индустрии гостеприимства в Нью‐Йорке за проект создания кемпингов с общественной инфраструктурой на кровлях торговых центров, Мария Световидова стала победителем международного конкурса от компании Nisshin Kogyo (Япония) с участием около 400 профессиональных архитекторов со всего мира.

А на Шестой Лиссабонской триеннале архитектуры, где оценивали качество работы студенческих архитектурных бюро, мы вошли в число шести лучших архитектурных школ мира наряду с Гарвардской (США) и Bartlett School (Англия).

– В одном из интервью вы говорили, что КГАСУ по поручению Минстроя России разрабатывает некие федеральные стандарты. Любопытно было бы узнать, что это за стандарты?

– Помните, в Советском Союзе были ГОСТы и СНИПы? Сейчас нормативная база меняется. Есть Росстандарт России – самый главный нормотворческий орган. По его поручению Минстрой работает над новыми стандартами. Представители министерства приезжали к нам в университет, увидели нашу базу, узнали о нашей работе. Нужно сказать, что у посетивших нас производственников, руководителей появляется желание быть нашими партнёрами а у абитуриентов учиться в нашем университете!

Да, мы сегодня разрабатываем некоторые российские стандарты – по ускоренным методам прогнозирования надёжности и долговечности изделий и конструкций, по производству современных цементов, а также по разработке новых композиционных материалов для аддитивных технологий в строительстве (с использованием 3д‐принтеров) и др.

Научно-образовательные центры – это площадки, где реализуется практико-ориентированное инженерное образование по лекалам строительного бизнеса на базе научных школ нашего университета.

19 НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ КГАСУ:

 

КАК ВЫРАСТИТЬ МИНИСТРА ИЗ СТУДЕНТА

– Студенты сегодня такие же замечательные, как и в мои времена. Патриотичные, дружелюбные, умные. Просто они сегодня немножко больше индивидуалисты. Например, они могут жить в одной комнате в общежитии и отдельно питаться. В наше время это было нереально. Если мы жарили картошку, то ели её всем этажом.

– Самый успешный из выпускников КГАСУ, пожалуй, – уже упоминавшийся нами министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин. А могут ли вырасти министры из сегодняшних студентов?

– Почему нет? Должно быть просто сочетание определённых качеств в человеке. На первом месте – желание и умение системно трудиться, ставить цели и добиваться их. Прикладывать для этого много усилий – физических, интеллектуальных, эмоциональных. Я студентам на своём примере об этом всегда рассказываю. Вот я же стал доктором наук, профессором, ректором. В пятьдесят пять лет начал английский язык учить. Поставил задачу и иду к ней. Главное – уметь трудиться.

– Вы, говорят, ещё и свой канал в «Телеграме» ведёте?

– Да, там почти две с половиной тысячи подписчиков. Веду действительно сам, очень оперативно, рассказываю обо всех мероприятиях, на которых бываю, будь то студенческий концерт или футбольный матч. В университете, конечно, шутят, что, мол, это очень удобно – всегда знать, где находится ректор. Но ещё к ректору можно всегда обратиться, если есть какие‐то проблемы, я всегда открыт и доступен.

К НАМ ЕДУТ ЗА ОПЫТОМ:

Евгения Чеснокова

 

 

 

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: