Татарстан

Общественно-политическое издание

Здесь побывал «Татарстан»
ФИДЖИТАЛ-СТЕЙК ОТ РУСЛАНА ВЛАСОВА

ФИДЖИТАЛ-СТЕЙК ОТ РУСЛАНА ВЛАСОВА

Совсем скоро в Казани стартуют первые в истории Игры Будущего. О том, что это такое и с чем это едят, рассказывает на «Редакционной кухне «Татарстана» Руслан Власов, директор ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк». И рассказ его сопровождается умопомрачительным запахом жарящегося на сковороде мяса... Похоже, нас ждёт на обед фиджитал-стейк.

11 марта 2024

«ШАЙТАН-МАШИНА»

– Будем готовить стейки, – объявляет Руслан Игоревич. – Это настоящая мужская еда, и с её приготовлением мужчины всегда справляются на отлично. Жарить будем вот на этой шайтан-машине, – наш повар представляет прессе электрическую плитку. – Вообще-то, я обычно готовлю на открытом огне, на мангале на даче... Но мы не на даче и на улице не лето, поэтому попробуем так.

К мясу нужны овощи, поэтому директор ИТ-парка обещает ещё приготовить салат. И брускетты с вялеными помидорами.

– Всё просто, быстро, вкусно и сытно, – гарантирует повар. – А то мне ещё на совещание бежать...

ТОНКОСТИ И ПРЕМУДРОСТИ

И вот уже шайтан-машина греется, мясо перчится-солится – процесс пошёл.

– Люблю возиться с мясом, готовить его на мангале, – признаётся Руслан Игоревич. – А так, вообще-то, я абсолютно всеядный. Макароны люблю во всех видах. Рыбу тушёную, особенно белую... Но мясо – на первом месте! Дома-то я особо не готовлю, считаю: чтобы хорошо приготовить что‐ то, нужно, во‐первых, этого очень хотеть, во‐вторых – практиковать. С первого раза ни у кого не получится ни борщ, ни шашлык. Первый шашлык, например, у меня сгорел.

– Всё просто, быстро, вкусно и сытно, – гарантирует повар. – А то мне ещё на совещание бежать...

ДЫМ КОРОМЫСЛОМ

– Каждую сторону стейка обжариваем ровно по 2,5 минуты при 200 градусах, – говорит директор ИТ‐парка. – Засеките 2,5 минуты!

А пока таймер отсчитывает секунды, стейк шипит и шкворчит на сковороде, окутывая нас дымовой завесой, мы успеваем узнать:

– что Игры Будущего – это международный мультиспортивный турнир в формате фиджитал, во время которого атлеты будут сражаться на пределе физических и цифровых возможностей;

– что это будет шоу нового формата, которое войдёт в историю спорта, а столица Татарстана станет местом притяжения молодёжи со всего мира;

– что на Игры Будущего приедут профессиональные спортсмены и клубы со всей планеты – 2000 спортсменов из ста стран!

– Справимся ли? Ведь в первый раз такое и сразу у нас.

ВСЁ КОГДА‐ТО БЫВАЕТ В ПЕРВЫЙ РАЗ

– Всё когда‐то бывает в первый раз, – мудро изрекает Руслан Игоревич, переворачивая стейки и повелевая засечь ещё 2,5 минуты. За которые мы узнаём:

– что, благодаря тому, что Казань уже неоднократно проводила соревнования и другие мероприятия мирового уровня, у нас для принятия спортсменов и гостей готова вся инфраструктура;

– что Казань – гостеприимный город, уже широко известный национальными традициями и кухней, город, в который с удовольствием едет народ, а спортивный народ – с ещё большим удовольствием;

– что Олимпийские игры тоже когда‐то проводились в первый раз, было это аж
в 776 году до н. э. (эта дата высечена на найденной археологами плите вместе с именем олимпийского победителя в беге Корэба!), и вот уже сколько лет, веков и тысячелетий мы не мыслим спортивной жизни без Олимпийских игр;

– что первыми быть гораздо интереснее: мы начинаем, мы задаём тон, мы организуем, мы стартуем, да что там говорить – это просто почётно!

Под оптимистичные слова своего хозяина стейк прожарки медиум снимается с огня
и отправляется «отдыхать» на тарелку, Руслан Игоревич заботливо прикрывает
его специальной кулинарной бумагой.

– А пока стейки «отдыхают», быстренько сделаем лёгкий салат из руколы, помидорок черри и сыра моцареллы. И лимончиком всё это польём в конце...

ЯРКИЙ ЦИФРОВОЙ ПРАЗДНИК

– Почему такое внимание к этому виду спорта?

– Для Казани это большое событие. В рамках этого мероприятия было принято решение создать федерацию фиджитал‐спорта в Татарстане. Благодаря чему мы провели более 30 мероприятий в прошлом году. Самые зрелищные игры были в Богатых Сабах, Альметьевске и Зеленодольске. И финалом стал чемпионат в Казани, который прошёл в январе во Дворце единоборств «Ак Барс» между победителями зональных этапов. Первый фиджитал‐чемпионат Татарстана проводился по шести видам спорта: футбол, баскетбол, гонки дронов, фиджитал‐стратегия, единоборства и фиджитал‐танцы для девочек – это такой ритм‐симулятор – Just Dance, специально придуманный для девчонок. И этот вид спорта имел невероятный успех. В Альметьевске 54 участницы заявились, даже одна с протезом. В Казани тоже был ажиотаж с Just Dance. Видно, что они настоящие спортсмены – танцуют, соревнуются, физически выкладываются.

На фоне чемпионата мы провели семейный фиджитал‐фестиваль «Татарстан – будущее»: приходили дети с родителями и погружались в цифровую атмосферу: участвовали в разных активностях, в мастер-классах... Это было доступно для всех желающих.

Я счастлив, что начало этим играм мы положили в минувшем году.

– Благодаря тому, что Ка­зань уже неоднократно проводила соревнования и другие мероприятия мирового уровня, у нас для принятия спорт­ сменов и гостей готова вся инфраструктура.

СОВМЕЩЕНИЕ НЕСОВМЕСТИМОГО

– Формат совмещения детям очень интересен, – продолжает наш повар, совмещая на большой тарелке стейк, салат и брускетту. – Футболисты, например, говорят, что, когда они играют, видят себя сверху, со стороны, и понимают, как надо правильно передвигаться, кому давать пасы, то есть, помимо когнитивных навыков мозга, усваивать и обрабатывать окружающую информацию, у них вырабатывается стратегия игры, что очень помогает им на поле.

Кроме того, не секрет, что дети любят играть на компьютере, частенько их туда прямо засасывает, не оторвать. А направление фиджитал даёт возможность детям не только играть в компьютерные игры и осваивать киберспортивные дисциплины, но и заниматься спортом.

– Мне больше всего нравится проводить эти мероприятия и создавать такую атмосферу. Самое крутое – это создать атмосферу.

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

Я занимался в своё время баскетболом – девять лет тренировался по несколько
раз в неделю. Мне было интересно попробовать фиджитал-баскетбол. И я попробовал. На годовщину ИТ-парка им Башира Рамеева мы проводили здесь «0001ФЕСТ» – было много активностей, лекции интересных спикеров... У входа поставили два баскетбольных кольца, палатку рядом установили – там плейстейшен. И я сам попробовал эту историю: сначала на плейстейшен, потом вышел на площадку.

– Первые впечатления?

– Интересно, необычно, физически устаёшь, как после тренировки, как после реальной игры. Отсюда такие мои предложения: во всех городах, районных центрах есть спортивные арены, площадки – можно компьютерные установки расположить рядом и заниматься фиджитал-спортом. Например, в Клубе единоборств «Рух» такие компьютеры установили рядом с залом по борьбе. И мы там провели турнир среди самбистов. Сначала компьютер, потом самбо. И по результатам я обратил их внимание на то, что если у них всё будет на кибер-основе, то к ним больше людей будут приходить. Потому что детям это интересно: и физические нагрузки, и есть время поиграть, и есть возможность поучаствовать в соревнованиях. Умение играть на компьютере в фиджитал-играх обязательно. Потому что если ты здесь проиграл 25 очков, то физически ты не сможешь столько набрать и нагнать соперников. Надо уметь и здесь, и там. Многоборье такое...

Наша баскетбольная команда, например, проиграла молодёжи именно из‐за компьютерной части. Я сам‐то в компьютерах не очень...

– А с виду все эти компьютерщики выглядят, мягко говоря, не очень по-спортивному...

– Это только кажется. Они очень даже сильные и перспективные спортсмены.
И именно потому, что не сидят постоянно, скрючившись, за компом.

ЭТО ЛУЧШЕ, ЧЕМ ГОПНИКИ

Мне всегда интересно что‐то новое начинать. А тут есть реальный запрос наших детей, подростков. Это лучше, чем, как гопники, по улицам мотаться с определённой целью и завидовать героям фильма «Слово пацана». Фиджитал – это и интересно, и полезно.

Вначале я тоже был озабочен вопросом, как вытащить наших детей из компьютеров. Но в данном формате ничего плохого в этом нет, потому что всё в меру. Сейчас, по прошествии нашего активного фиджитал‐года, я уверен, что спортивные дисциплины будут больше привлекательны, если у них есть кибер‐спортивная составляющая. На запретах далеко не уедешь, надо предоставлять альnернативу.

Мой младший сын ещё только осознаёт этот мир, мы приходим с ним в ИТ‐парк,
он любит игры, где надо что‐то строить, такой у него интерес, по 40‐50 минут он играет. Детям нужно играть. Сюда может любой ребёнок прийти. Есть ограничения по возрасту. Если маленький, то, как мой вот, с родителями.

«СУПЕР МАРИО»

– Как часто вливаетесь в ряды фиджитал-спортсменов?

– Мне больше всего нравится проводить эти мероприятия и создавать такую атмо­ сферу. Самое крутое – это создать атмо­ сферу. Моя задача – делать такие игры. Что­ бы в каждом городе и близлежащих районах проходило по 5­6 турниров в год и потом они все съезжались в Казань. Это всегда зре­лищно.

А Игры Будущего будут ещё более зре­ лищными. На нашей площадке, в ИТ­ пар­ке, будут проходить три дополнительные дисциплины: по спортивному программи­ рованию, «Мир танков» и Speedrun и спе­ дран­марафон – это когда определённую игру проходишь на скорость. Все мы на заре компьютерных игр играли в «Супер Марио». Вот марафон из этой серии.

ВСЁ БУДЕТ ОТЛИЧНО

– Как непосредственный участник процесса чего ждёте от этих Игр?

– Я жду, что опять приедет в Казань много гостей, много интересных людей, жду ощу­щение праздника. У меня и спортивный интерес к этому событию: хочу посмотреть, поболеть... Я рад и горд, что у нас в Казани вся инфраструктура готова для проведения

этих соревнований, что мы не ударим в грязь лицом. Думаю, все жители Казани здесь
со мной согласны.

Я рад, что под влиянием этих Игр грядут большие перспективы: вот и в Деревне Уни­ версиады уже в феврале появится свой фид­ житал­центр.

Футбольная, баскетбольная площадки, воркаут... Всю готовую спортивную инфра­ структуру в Татарстане нужно только допол­ нить киберспортивной частью – и всё будет отлично.

ИЗ ВИРТУАЛЬНОСТИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ К РЕАЛЬНОСТИ ПОЕДАНИЯ

Простое, быстрое, сытное блюдо готово. Увесистый такой кусок стейка возлежит
на тарелке в соседстве с салатом и брускет­ той. Руслан Игоревич разрезает его аккурат­но ножом, и взорам предстаёт розовое мясо медиум­ прожарки с температурой внутри стейка 60–65 градусов – всё по правилам.

Мы наблюдали действо приготовления че­рез объективы фотокамер и экраны телефо­нов, теперь самое время перейти в реальный формат – к поеданию всей этой красоты­вкус­ ноты. Из виртуальности приготовления к ре­альности поедания. И поверьте на слово: фид­ житал­стейк – это что­-то невероятное!

ИТАК, НАМ ПОНАДОБИТСЯ:

Для стейка:

• стейки говядины;
• перец, соль – по вкусу;
• растительное масло для жарки.

Для брускетт:

• багет – 1 шт.;
• рукола – 1⁄2 упаковки;
• вяленые помидоры – 1 баночка.

Для салата:

• помидоры черри – 1 упаковка; • сыр моцарелла – 1 упаковка;
• рукола – 1/2 упаковки;
• лимон – 1/2;
• соль – по вкусу;
• оливковое масло – 3 ст. ложки.

1. Солим 

2. Перчим 

3. Обжариваем 

4. Переворачиваем

 

5. Режем 

6. Режем 

7. Выжимаем 

8. Перемешиваем

9. Делаем брускетты

 

10. Приглашаем

 

 

 

Татьяна Вафина

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Добавить комментарий

Тема номера
Журнал Татарстан

Подпишитесь на обновления: